Сaptain Polo > О школе > Статьи > Яхтинг и парусный спорт

Яхтинг и парусный спорт

Яхтинг дарит свободу, здоровье и независимость. Он является лучшим средством от житейских проблем. Достаточно однажды попробовать, чтобы стать яхтсменом на всю жизнь. Яхтингом наслаждаются миллионы людей. Они ходят под парусами для отдыха и соревнований. Тем, кто серьезно увлекся,  парусный спорт становится смыслом жизни.

Много лет назад, господство над морями делало державы сильными и процветающими. В разных частях света придумывали собственные решения для перевозки людей и грузов, используя силу ветра. За тысячи миль доставляли викингов их дракары, оборудованные веслами и прямыми парусами. Арабские фелюги, могли идти круто к ветру, используя треугольные паруса. Китайские джонки были быстрыми и простыми в управлении благодаря широким парусам, укрепленным бамбуковыми рейками - прообразом современных лат.  Вершиной парусного судостроения стали клиперы. Клипер в переводе с английского - ножницы. Перевозка товаров морем на клиперах заметно «урезала» длительность рейсов.

Понятия «яхта» и «яхтинг» происходит от немецкого jagben, что означает «преследование» или «гонку». Оно стало использоваться для обозначения любой быстрой и легкой лодки, применяемой для торговли, войны или развлечения. В русский язык слово «яхта» пришло, очевидно, от английского слова «yacht», которое на самом деле произносится как «йот».

Первыми соревнованием парусных судов стала гонка по Темзе между королем Чарлзем и герцогом Йорским. Со временем, участие в парусных гонках – регатах, стало не только королевским видом спорта, но и удовольствием, доступным для людей со средним достатком. Желание сэкономить на постройке яхты американским любителем, подтолкнуло заказать сразу десять одинаковых судов для друзей и знакомых. Это не только сократило стоимость проектирования и постройки, но и впервые создало класс гоночных яхт. Яхты – монотипы позволяют проводить регаты без гандикапа – сложной системы расчетов, учитывающей различные характеристики яхт. Впоследствии, «Звездный», так назвали этот класс, был включен в программу олимпийских игр, а количество этих яхт в мире составило несколько десятков тысяч.

В то время, как парусные гонки дарят победы и награды, радость плавания под парусами особенно остро познается тем, кто предпочитает путешествия.  Американец Джошуа Слокам (Slokum)в 1898 году на борту 10 метровой яхты «Спрей» впервые совершил одиночное кругосветное путешествие на столь малом судне. Яхтсмены открыли возможность дальних путешествий и вдохновили своим примером сотни тысяч других людей.

Управлять яхтами стало проще. Спутниковые системы навигации и идентификации судов, электронные карты, автопилоты, радары, электрические якорные и шкотовые лебедки, подруливающие устройства, «закрутки» для постановки и уборки парусов – далеко не полный список новшеств, облегчающих жизнь на борту. В местах популярных для яхтинга бурно ведется строительство марин – специализированных стоянок. В маринах яхтам предоставляются удобные причалы и сервис, а яхтсменам полноценный отдых, магазины и рестораны.

Сегодня все больше людей познают радость круизов, прокладывая маршруты, как вдоль берега, так и в открытом океане. Тысячи яхт и катамаранов предлагают в аренду чартерные компании. Заказ можно сделать онлайн в течение несколько минут. В яхтенной школе можно получить сертификат капитана, чтобы встать к штурвалу самостоятельно, не нанимая профессиональный экипаж.

Миф о яхтинге, как о спорте эксклюзивном, очень дорогом и доступным только людям с высоким достатком и хорошими связями  постепенно развеивается. В яхтенной школе не только научат управлять парусными и моторными яхтами, но и правильно составлять бюджет для покупки и содержания собственной яхты или брать ее в чартер на время отпуска.

Однако, не следует развеивать миф об эксклюзивности яхтинга и парусного спорта. Пусть они по-прежнему остаются королевскими. А избранные, которые ходят на яхтах, слывут людьми успешными, богатыми и сильными.

При этом, гонки под парусами в облаке брызг, якорные стоянки в лазурных бухтах, романтические ужины на борту, купание в теплом море под звездами – это все волшебная реальность.